Equinox | Cologne 18.09.2020

EQUINOX September 2020 18.09.2020 Köln-Ehrenfeld, Alpener Platz Organizer: Thomas Reul, Christiane Obermayr Fotografin: Dominique M Wainstein Artists Geoffrey Finney, Marita Bullmann, Anja Ibsch, Rolf Schulz, Irmgard Himstedt, Akal Kiret, Thomas Reul, Britta Lieberknecht, Selina Bonelli, Helen Davison, Surya Tüchler, Anja Hild, Waltraud Caspari-Philips und Elke Mark  

Read More

explorativ °6 | Burgbrohl

explorativ°6 – Performance art and action laboratory 05.09.- 10.09.2020 Organizer: Karin Meiner artists: Kurt Johannessen, Traci Kelly, Julia Wenz, Boris Nieslony, Stein Henningsen, Christiane Obermayr, Evamaria Schaller, Selina Bonelli, Thomas Reul, Karin Meiner photos: Traci Kelly, Evamaria Schaller, Karin Meiner, Boris Nieslony, Thomas Reul, Rick Lotzen 5.9.2020 Bad Neuenahr, Platz an der Linde 6.9.2020 Exhibition, […]

Read More

Meander | 19.09.2020

MEANDER – Zwischen Zukünftigem und Vergangenem ein Performance Kunst Format zur Erforschung der Zeit Samstag | 19.09.2020 | 10 Stunden Organisation: Christiane Obermayr, Roberta de Lacerda Medina, Thomas Reul Texte: selina bonelli, Helen Davison , Anja Ibsch Zeichnungen: Aurelia Lohmann 5 Long Durationial Performances von John Court, Máiréad Delaney, Dolanbay, Alastair MacLennan (vertreten durch Frank Homeyer) […]

Read More

First meeting – Open Source | 20.06.2020

First meeting – Open Source 20.06.2020 PAErsche meets the first time after Corona-Lockdown @ Sudermannplatz, Cologne. PAErsche: Irmgard Himstedt, Christiane Obermayr, Karin Meiner, Susanne Helmes, Evamaria Schaller, Rolf Hinterecker, Thomas Reul

Read More

Fem Free Radicals | day 1 | 15.11.2019

Free Fem Radicals Friday, 15.11.19 Organizer: Thomas Reul, Christiane Obermayr Gästinnen / Artists: Doris Steinbichler (AT) Erica Storer (BR) Sinéad O‘Donnell (IR) Ximan Wang (CN) Referentin & Moderation: Karin Michalski (DE) As a kick-off to the Free Fem Radicals event on Friday, artist and curator Karin Michalski will enter into a discourse with the invited […]

Read More

Strom im Vagus | Tag 2 | 13.10.2019

Strom im Vagus Sonntag, 13.10.2019 von 10:00 – 15:00 Uhr Organizer: Irmgard Himstedt, Christiane Obermayr und Thomas Reul Artists Alice de Visscher, Michael Dick, Irmgard Homstedt, Rolf Hinterecker, Gisela Hochuli, Britta Lieberknecht, Elke Mark, Karin Meiner, Boris Nielony, Christiane Oppermann, Christiane Obermayr, Thomas Reul, Evamaria Schaller, Rolf Schulz, Ilka Theurich Was passiert, wenn Wellen durch […]

Read More

Strom im Vagus | Tag 1 | 12.10.2019

Strom im Vagus Samstag, 12.10.2019 von 10:00 – 18:00 Uhr Organizer: Irmgard Himstedt, Christiane Obermayr und Thomas Reul Artists Alice de Visscher, Michael Dick, Irmgard Homstedt, Rolf Hinterecker, Gisela Hochuli, Britta Lieberknecht, Elke Mark, Karin Meiner, Boris Nielony, Christiane Oppermann, Christiane Obermayr, Thomas Reul, Evamaria Schaller, Rolf Schulz, Ilka Theurich Was passiert, wenn Wellen durch […]

Read More

OPEN – Internationales Performance Art Festival in Burgbrohl

  OPEN – Internationales Performance Art Festival 30. und 31. August 2019 30. August: Künstlergespräch im Rahmen eines gemeinsamen Essens im Kunstpavillon Burgbrohl. Die GastkünstlerInnen werden über ihre Erfahrungen in China berichten. 31. August: Soloperformances und performative Begegnungen im Schlossgarten Andernach. Die teilnehmenden Künstler*innen in Burgbrohl und Andernach: Chen Jin (CN) Hu Yifei (CN) Yingmei […]

Read More

PAErsche in Neuenhaus | 03.08.2019

PAErsche in Neuenhaus Samstag, 03.08.2019, 16:00 bis 19:00 Uhr | Vorplatz Kirche NeuenhausVeranstalter Kunstverein Grafschaft Bentheim mit Heike Pfingsten Open Source Performance with Waltraud Caspari-Philips, Susanne Helmes, Karin Meiner, Christiane Obermayr und Heike Pfingsten  

Read More