Frühe Ernte | Cologne | 01.03.2018

Frühe Ernte Werft 5 – Kunsthaus Rhenania 01.03.2018 Ein ganzer Tag – ab 11 Uhr – gemeinsames Tun, welches erst ab 18:00 für die Öffentlichkeit zugänglich gemacht wurde. Organizer: Anne-Louise Hoffmann, Irmgard Himstedt, Thomas Reul Artists Rolf Schulz, Rolf Hinterecker, Anne-Louise Hoffmann, Christiane Obermayr, Karin Meiner, Ute-Marie Paul, Marita Bullmann, Evamaria Schaller, Waltraud Caspari-Philips, Roberta […]

Read More

PAErsche in Neuenhaus | 20.-21.1.2018

PAErsche in Neuenhaus Kunstverein Grafschaft Bentheim 20.1.-21.1.2018 Organizer: Heike Pfingsten Thank you to: Gudrun Thiessen-Schneider Artists Anne Louise Hoffmann, Heike Pfingsten, Rolf Hinterecker, Rolf Schulz, Marita Bullmann, Evamaria Schaller, Christiane Obermayr Open Source Performance and Artist Talk  

Read More

Quere Winde | Cologne | 31.10.2017

Freie Radikale Quere Winde des kalten und warmen Humors   Orangerie – Theater im Volksgarten  31.10.2017  Organizer: Boris Nieslony   Artists: Victor Petrov / Weißrussland Aliaksandr Sarna / Weißrussland Anna Kalwaytys / Polen& PAErsche Open Source Performance mit Gästen Das PAErsche Aktionslabor zeigt in dieser Ausgabe Überlegungen zu Format, Ausrichtung von Präsentation, sowie Ergebnisse persönlich-künstlerischer […]

Read More

sharing 576 h | 24 days – 24hours| 01.-24.09.2017

 >sharing 576h< 01.-24.09.2017 | Gallerie Koppelmann – Kunstwerk Nippes Organizer: Rolf Hinterecker, Carola Willbrand, Constantin Schädle, Evamaria Schaller & Janine Koppelmann Artists: Frank Homeyer, Evamaria Schaller & Simohammed Fettaka, Christiane Obermayr & Christiane Strauss, Rolf Hinterecker, Carola Willbrand, Mark Met, Carlotta Oppermann & Christiane Oppermann, Anja Plonka, Ilka Theurich, Delphine Richer, Rolf Schulz, Susanne Helmes, […]

Read More

Punktgenau Feine Setzung 2 | 14.-20.09.2017

Punktgenau – Feine Setzung 2 Performancekunst, Intervention im öffentlichen Raum 14.-20. September 2017 Organizer: Karin Meiner Artists Aor Nopawan (THA) | Sareena Sattapon (THA) Mongkol Plienbangchang (THA) | Gisela Hochuli (CH) Dominik Lipp (CH) | PAErsche Anja Plonka | Boris Nieslony Christiane Obermayr Christiane Oppermann | Karin Meiner | Ute-Marie Paul ___________________ PROGRAMM Donnerstag | […]

Read More

Ausgeflogen – sharing 576h | 16.09.2017

AUSGEFLOGEN during >sharing 576h< 16.09.2017 | Gallerie Koppelmann – Kunstwerk Nippes Organizer: Evamaria Schaller & Janine Koppelmann Artists: Alice de Visscher, Ute-Marie Paul, Gisela Hochuli, Evamaria Schaller, Christiane Obermayr, Rolf Hinterecker, Carola Willbrand, Mark Met, Anja Plonka, Susanne Helmes, Marita Bullmann, Constantin Schädle, Natthaphon Chaiworawat, Anne-Luise Hoffmann, Thomas Reul, Aor Nopawan, Sareena Sattapon & Monkol […]

Read More

Interval eXtended B – Networkmeeting | Gelsenkirchen

Interval eXtended  –  B Networkmeeting with ACCION!MAD, BBEYOND, PAB and PAERSCHE in kitev in Oberhausen 18.-20.08.2017 Organizer Marita Bullmann, Thomas Reul PAErsche has invited the following representatives to this network-meeting: – Nieves Correra & Abel Lureda (Accion!Mad) – Siobhan Mullen & Brian Patterson (Bbeyond) – Pavana Reid, Jan-Egil Finne & Anette Friedrich Johannessen (PAB) PAErsche […]

Read More

PAErsche lädt ein |Cologne

PAErsche lädt ein 26.07.2017 | Orangerie – Theater im Volksgarten Organizer: Michael Dick, Boris Nieslony Artists: Christa Hansen (HH) Suprapto Suryodarmo (Java/Indonesien) Bettina Mainz (Berlin) Monica Klingler (Schweiz) Boedi S. Otong (Indonesien/Schweiz) PAErsche artists: Thomas Reul, Evamaria Schaller, Marita Bullmann, Christiane Obermayr, Boris Nieslony und Michael Dick.   Amerta-Movement, Tanz & Performance Kunst. Ein Abend […]

Read More

PAErsche LAB17 _ day 8 | 16.07.2017

PAErsche LAB17 _ day 8 16.07.2017 PROGRAM JOELLE VALTERIO & MIRZLEKID | Lecture Performance PANCH BORIS NIESLONY & BARTOLOMÈ FERRANDO | Performance END of the PAErsche LAB 17 Performance Art Conference with a big thank you to all participants and guests! Participating Artists/Theorists/Workshop Participants Alice de Visscher (BE),  Anja Ibsch (DE), Angie Hiesl (DE), Anja […]

Read More

PAErsche LAB17 _ day 7 | 15.07.2017

PAErsche LAB17 _ day 7 15.07.2017 PROGRAM HELGE MEYER WORKSHOP PRESENTATION ROLF HINTERECKER| Round Table Intercultural comunication DIETER MERSCH | Lecture OPEN SOURCE PERFORMANCE  Participating Artists/Theorists/Workshop Participants Alice de Visscher (BE),  Anja Ibsch (DE), Angie Hiesl (DE), Anja Plonka (DE), Anne-Louise Hoffmann (DE), Arkadi Lavoi Lachapelle (FR), B. Arjay Sharma (IN), Bartolomé Ferrando (ES), Béatrice […]

Read More