CONCURRENT – Water | 11.10.2020

CONCURRENT – PAErsche Open Source Performance in Public Space Sunday | 11. Oktober 2020 Working Material: WATER Organisation: Constantin Leonhard & Evamaria Schaller PerformanceArtists: Rolf Hinterecker, Luise Flügge, Surya Tüchler, Elke Mark, Evamaria Schaller, Constantin Leonhard, Irmgard Himstedt Drawings: Aurelia Lohmann, Carola Willbrand Photos: Dominique M. Wainstein   Danke vielmals an unsere Unterstützer*innen:  

Read More

CONCURRENT – Paper | 10.-11.10.2020

CONCURRENT – PAErsche Open Source Performance in Public Space Saturday | 10. Oktober 2020 Working Material: PAPER Organisation: Constantin Leonhard & Evamaria Schaller PerformanceArtists: Rolf Hinterecker, Luise Flügge, Rolf Schulz, Surya Tüchler, Elke Mark, Evamaria Schaller, Constantin Leonhard, Irmgard Himstedt Drawings: Aurelia Lohmann, Carola Willbrand Photos: Dominique M. Wainstein Due to the pandemic, all our […]

Read More

Crossing | 13.-25.07.2020

  Crossing Organisation Irina Kharlamova und Thomas Reul Im Juli 2020 realisierte PAErsche Aktions-Labor e.V. und die Artsvit Galerie eine deutsch-ukrainisch Online-Residenz mit den Performance- künstler*innen Andriy Helytovych, Atom Art Group (Alisa Oleva und Timothy Maxymenko), Aurelia Lohmann, Carlotta Oppermann, Constantin Leonhard, Marina Gaba, Olia Fedorova und Van-Lam Trinh. Das Projekt wurde aufgrund der Pandemie […]

Read More

Interval °10 | Open Source Gruppenperformance | Oberhausen – 26.07.2019

Interval °10 | Open Source Gruppenperformance Oberhausen, 26.07.2019 Organizer: Marita Bullmann Artists: Marita Bullmann, Rolf Hinterecker, Anja Ibsch, Andrew Lam, Constantin Leonhard, Leena Kela, Karin Meiner, Boris Nieslony, Evamaria Schaller, Preach R Sun, Ieke Trinks Interval °10 rückte mit performativen Erforschungen den öffentlichen Raum im Ruhrgebiet ins Sichtfeld. Mit Solo und Open Source Gruppen Performances wurde die […]

Read More

Interval °10 | Solo-Performances | Oberhausen – 27.07.2019

Interval °10 | Solo-Performances Oberhausen, 27.07.2019 Organizer: Marita Bullmann Artists: Anja Ibsch, Constantin Leonhard, Leena Kela, Boris Nieslony, Preach R Sun Interval °10 rückte mit performativen Erforschungen den öffentlichen Raum im Ruhrgebiet ins Sichtfeld. Mit Solo und Open Source Gruppen Performances wurde die facettenreiche Vielfalt durch prozessuale, politische und poetische Bildern erweitert.

Read More

In Transit | 09.06.2019

  IN TRANSIT 09.06.2019 Köln / Cologne – surrounding the Ebertplatz Organizer: Evamaria Schaller & Rolf Hinterecker In Kooperation mit Gutem Begegnen / in cooperation with Gutem Begegnen (http://gutembegegnen.koeln) Open Air Festival der Gemeinschaft & Demokratie Künstler*innen / Artists: Julie Andrée T. (CN) Étienne Boulanger (CN) Christiane Obermayr (DE) Karin Meiner (DE) Susanne Helmes (DE) […]

Read More

Frühe Ernte | Cologne 16.03.2019

Frühe Ernte 16.03.2019 Kunstverein Koelnberg Organizer: Carola Willbrand, Susanne Helmes ARTISTS Rolf Schulz, Boris Nieslony, Elke Mark, Britta Lieberknecht, Ute-Marie Paul, Susanne Helmes, Karin Meiner, Christiane Obermayr, Constantin Leonhard, Frank Homeyer, Anja Ibsch, Irmgard Himstedt, Rolf Hinterecker, Thomas Reul, Marita Bullmann, Ivan Stoyanov, Anja Hild, Anne-Louise Hoffmann, Jörn Vanselow BEI FRÜHE ERNTE WURDE ERSTMALS KEINE FOTOGRAFISCHE […]

Read More

Free Radicals | Cologne 17.11.2018

Free Radicals 2018 Moltkerei Werkstatt Cologne 17.11.2018 Organizer: PAErsche Aktionslabor Constantin Leonhard Thomas Reul Guests: Francesca Fini (IT) Rokko Juhasz (HUN) Angelika Fojtuch (PL) PAErsche artists & guests: Marita Bullmann, Anja Hild, Rolf Hinterecker, Irmgard Himstedt, Constantin Leonhard, Christiane Obermayr, Ivan Stoyanov, Thomas Reul Das Interesse von PAErsche gilt dem Spannungsfeld, das sich zwischen den Performances der […]

Read More

Art of Encountering VII | Cologne – 25.10.2018

Art of Encountering VII | Kunst der Anagrammatischen Begegnung BEO´s Halle – Carlswerke day2 | 25.10.2018 Organizer: PAErsche Aktionslabor Boris Nieslony, E.P.I. Zentrum Rolf Hinterecker, Thomas Reul   The Asian guests are: Chakkrit + Pattree Chimnok – Thailand Jeremy Hiah – Singapore Tokio Maruyama – Japan Watan Wuma – Taiwan Yeh Tzu-Chi – Taiwan Liping […]

Read More